О дне открытых дверей пишет Елена Власова — редактор газеты Нижегородский спорт

О дне открытых дверей пишет Елена Власова — редактор газеты Нижегородский спорт

В пятницу, 14 апреля,в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпия», Что в Воскресенском округе, как говорится, яблоку было негде упасть. Работали все секции, сотни ребятишек демонстрировали свои успехи в том или ином виде спорта, проводились различные мастер-классы и ещё много чего интересного. В «Олимпии» прошёл день открытых дверей, который превратился в настоящий спортивный праздник.

ПО ЗАЛУ с клюшкой и мячом

Перед нами стоит задача увеличить число людей, посещающих ФОК, — говорит директор «Олимпии» Андрей Грибин.

О необходимости привлекать к занятиям физической культурой и спортом как можно больше нижегородцев постоянно напоминает нам министр спорта региона Александр Анатольевич Кононов. Поэтому вместе с руководством округа мы и решили провести день открытых дверей. Чтобы воскресенцы ещё раз побывали в нашем ФОКе, узнали, какие у нас есть секции, познакомились с тренерами, рассмотрели наши возможности. Пришли заниматься сами и привели своих детей.

Яркая церемония открытия, приветственные слова главы местного самоуправления Воскресенского округа Александра Запевалова, и вот уже, словно по мановению волшебной палочки, ФОК приходит в движение: тут гоняют мяч флорболисты, по соседству отрабатывают технику волейболисты, в тренажёрном зале орудуют с железом тяжелоатлеты и гиревики, а на ледовой арене ловко управляются с юркой шайбой юные хоккеисты.

  • В ФОКе развиваются более 10 различных видов спорта, базовыми считаются флорбол и хоккей, — рассказывает Андрей Грибин. — Упор делается на массовость, в то же время у многих наших воспитанников есть определённые спортивные успехи.

Возьмите флорбольную команду «Ветлуга», которая в этом году отметит 30-летие. За это время из середнячков, выступающих в чемпионате области, наши мужчины попали в первую лигу, а сейчас уже второй год выступают в высшей лиге чемпионата России.

  • Пока мы идём на шестом месте, но есть все шансы побороться за четвёртое, — замечает менеджер команды Илья Оржанцев. — Всего же на базе ФОКа тренируются пять флорбольных команд — взрослая и четыре детских, из которых одна — девичья.

Девчата, кстати, уехали во Фрязино на первенство России. Мы по максимуму стараемся оплачивать у детей поездки на соревнования, обеспечили всех формой, инвентарём. Спасибо администрации округа, что помогает нам решать финансовые вопросы.

Работают с командами мой отец, Дмитрий Валентинович Оржанцев, и брат, Александр Дмитриевич Оржанцев. Наши воспитанники 2012 — 2013 годов рождения дважды становились победителями первенства страны. Что же касается взрослых спортсменов, то если раньше на нас смотрели как на фарм-клуб для того же «Нижегородца» или сборной Мининского университета, то теперь уже ребята из этих команд рассматривают варианты перехода к нам в клуб.

В ОДНОМ СТРОЮ С ВЕТЕРАНАМИ

Довольны в Фоке и успехами хоккеистов. В этом сезоне ребята 2014 — 2015 годов рождения дебютировали в Кубке федерации и выиграли его! Подготовил команду Павел Громов.

  • Павел Вячеславович — необыкновенно увлечённый человек, очень преданный хоккею, — замечает директор «Олимпии».

Подросло за последний год и мастерство волейболистов, с ними стал заниматься Максим Мешков.

  • Мы ездим на соревнования, с ребятами 2005 — 2007 годов рождения выиграли два областных турнира, — рассказывает Максим Юрьевич. — У меня ещё тренируются совсем юные волейболисты — мальчики и девочки. Есть группа пенсионеров, но с ними мы больше практикуем пионербол.

Вот, — кивает тренер в сторону симпатичной женщины, — Юлия Михайловна ни одной тренировки не пропускает!

А ведь Юлий Михайловне Воротиловой 89 лет!

  • Что ж теперь, сесть и сидеть? — улыбается она. — В ФОК я хожу три раза в неделю, с удовольствием играю в пионербол. У нас многие здесь занимаются. Максим Юрьевич однажды устроил нам турнир со своими маленькими воспитанниками. Так было интересно!

Ещё я люблю лыжи, скандинавскую ходьбу. У нас прекрасные условия для занятий. До пандемии постоянно посещала бассейн. Сейчас сдаю нормы ГТО. Глядя на меня, девчата помоложе тоже заниматься идут.

Говорят: как же так, Юлия Михайловна придёт, а мы нет? Стыдно будет!

Между тем в универсальном спортивном зале — улыбки, смех, оживление: Евгений Худин занимается с ребятнёй разных возрастов подвижными играми.

  • Я тружусь учителем физкультуры в Глуховской школе,

ФОК — это моё второе место работы, — рассказывает Евгений Юрьевич. — Пришёл сюда вести баскетбол, набрал группу, но потом озаботился тем, что нет практически никаких занятий для дошколят. В итоге появились подвижные игры. Желающих заниматься было много: в три группы я набрал 75 детей в возрасте от трёх до семи лет.

Сейчас у меня 70 ребятишек. Игры для них я собираю по крупицам уже много лет: что-то вижу на разных курсах, нахожу в интернете. Кстати, очень много интересного придумывают китайцы. В моей заветной тетрадочке, куда я всё записываю, уже более 60 различных игр — на внимание, подвижные, малоподвижные. Детей на тренировках сразу видно, поэтому я могу порекомендовать родителям, чтобы в дальнейшем ребёнок выбрал для себя тот или иной вид спорта. Так что заодно и профориентация идёт.

16-летний Егор Кузин давно выбрал для себя бокс.

  • Пришёл заниматься в 10 лет к Николаю Николаевичу Малышеву — отец привёл, — говорит Егор. — Поначалу я особо-то и не хотел тренироваться, но через пару лет появились первые успехи, и мне захотелось расти дальше, выигрывать.
  • Я привык работать на результат, — подчёркивает Николай Малышев. — Каждый год мои воспитанники становятся победителями и призёрами первенства Нижегородской области, есть победители и призёры всероссийских, даже международных турниров. Что касается Егора, в прошлом году он был вторым на первенстве ПФО, выиграл «Юность России», отобрался на первенство страны. В этом году занял второе место на первенстве РФСО «Динамо», тоже отобрался на Россию. Сейчас готовимся к соревнованиям. Первенство страны будет проходить с 22 по 30 апреля в Чехове.

Есть свои звёздочки и в секции каратэ, которую ведёт в «Олимпии» Константин Овчинников. На день открытых дверей в гости к поклонникам восточных единоборств прибыл с мастер-классом президент Федерации каратэ Нижегородской области

Андрей Ширан.

  • Ребята классные, способные — молодцы! — хвалит он юных каратистов. — У всех глаза горят, отработали всё отлично. Сегодня в «Олимпии» прекрасный спортивный праздник, очень душевная атмосфера. Спасибо руководству, тренерскому составу, что здесь всё так круто.
  • Нам в ФОКе очень нравится, мы пришли сегодня всем классом вместе с нашей учительницей, — радуется Арина Чибисова, с удовольствием осваивая дорожку для ходьбы в тренажёрном зале.
  • Да, это мой четвёртый класс, — говорит преподаватель Глуховской школы Ольга Кравченко. — Некоторые ребята из нашей школы занимаются в ФОКе-родители возят их на тренировки. Ходят на хоккей, плавание, подвижные игры. Нередко приезжают, чтобы покататься на коньках, посетить кинотеатр.

У меня сыну шесть лет, он третий год занимается хоккеем. Ваня уже хорошо катается на коньках, владеет клюшкой. Подрастает дочка, ей два года, так она на роликах с клюшкой по дому ездит! Наверное, тоже придётся в хоккей отдавать, а мы хотели в фигурное катание (улыбается).

  • Двери нашего ФОКа всегда открыты для нижегородцев и гостей области, — говорит Андрей Грибин. — Но у ряда жителей сёл и деревень встаёт транспортная проблема. Сейчас мы продумываем варианты доставки людей на занятия, благо с прошлого года у нас есть свой автобус, на котором работает отличный водитель.

Елена ВЛАСОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *